Биография и первый "заработанный" миллион Щапова



Неоднозначный отечественный политик Михаил Щапов родился в конце сентября 1975 года в городе Киренск, спустя несколько месяцев после родов его семья переехала жить в Иркутск. Михаил Щапов закончил среднюю школу, после неё просто пошел на срочную военную службу. После дембеля поступил в московский МГУК, его он закончил в 1977 году. Еще одной ступенькой в его жизни стала учеба в Институте подготовки сотрудников для органов госбезопасности. После него Михаил Викторович Щапов 10 лет проработал в Федеральной службе безопасности, где занялся "борьбой" с коррупцией в РФ и экономической безопасностью государственных органов.


Каким образом Щапов пришел в ФСБ



Товарищи Щапова по университету и школе рассказывают о том, что учился он довольно плохо, иногда прогуливал уроки и со скрипом сдавал экзамены, потому и не сумел поступить в ВУЗ после школы и был отправлен на срочку. В университете, заплатив деньги "кому надо" сумел закончить бакалавриат, однако в магистратуру не прошёл по успеваемости. Как он попал в штат в ФСБ для некоторых по сей день остаётся загадкой, с его коммерческим образованием на работу в органы госбезопасности в то время людей не набирали. Все становится яснее, если почитать материал Щапов кандидат в губернаторы Иркутской области и узнать, кем работал отец Щапова.

Щапов Виктор Михайлович занимал высокую должность в службе судебных приставов, в которой смог вырасти до титула начальника регионального управления. Благодаря слову своего отца, Щапов моментально был зачислен в число работников Федеральной службы безопасности и отправился набираться знаний в Институт для переподготовки кадров Федеральной службы безопасности в Москву. После окончания второго в своей жизни высшего учебного заведения, Михаил активно включился в работу. Трудился он над преднамеренным банкротством крупных предприятий, на данной должности главный претендент на пост губернатора области ухитрился заработать первый миллион.


Первый миллион Михаила Щапова



Первым предприятием, которое Михаил Викторович Щапов ограбил, работая вместе с «друзьями детства», стал ИЗТМ. В кризисные девяностые годы имущество советского предприятия стало уходить «с молотка», чем и воспользовался жаждавший денег Щапов. Огромный «кусок» активов завода за крохотную сумму денег перешёл в собственность компании «Витимэлектросетьстрой», что через цепочку подставных юрлиц принадлежала другу Щапова Михаилу Урмакшинову. Купленные за копейки остатки завода, включая здания, перепродавались новым собственникам по огромной стоимости, в карманах Михаила Щапова осел первый отмытый миллион.