Иметь дачу - не только большое подспорье в хозяйстве, но еще и отдых. Примерно так думает огромное количество людей, предпочитающих активно отдыхать на своем дачном участке. В принципе, мало кто из городских жителей, наверное, не хотел бы иметь дачный домик и участок земли где - нибудь в живописной местности, с видом на речку или лес. Между тем, организация и ведение дачного хозяйства требует большого упорства, настойчивости и знаний.
Дачный образ жизни китайская айва
С полной уверенностью можно отметить, что дача является настоящим культурным феноменом. Популярность домиков за городом начала расти с середины позапрошлого века, когда грянула промышленная революция. В этот период происходит активное разорение дворянства, вынужденного продавать свое недвижимое имущество, оставляя себе только загородные имения.
Однако, в то время дача еще не приобрела функций подсобного хозяйства для горожан, они проявились значительно позднее. Наиболее быстро дачные поселки росли вокруг крупных городов. До сих пор в наиболее ранних из них можно увидеть постройки, являющиеся настоящими шедеврами архитектуры подобного направления. Земельные участки под строительство дач, как правило, продавались или, отдавались в аренду.
Но всетаки изначально дачная жизнь это отдых, и многие наши знаменитости и талантливые люди, потеряв или утратив вдохновение, отправлялись в загородные имения и творилитам свои шедевры на спокойных просторах своих дач.
Середина прошлого столетия ознаменована дл ядачи тем, что она стала приобретать еще и функцию огрода и хозяйства, и почти кажды горожанин мечтал о такой даче.
Активные дачники кинулись выращивать на своих огородах плодовые культуры.
Что же современные дачники предпочитают выращивать на своих участках? В первую очередь, естественно, это разнообразнейшие овощи, такие как:
- картофель;
- свекла;
- морковь;
- помидоры;
- огурцы;
- кабачки и т.д.
Вырастить овощи на своем дачном участке - занятие довольно увлекательное и интересное, особенно если есть силы и возможность работать физически, а также в наличии необходимые умения. Кстати, для того, чтобы такое хозяйство развивалось успешно, необходимо понимать, что не все культурные растения растут одинаково хорошо в имеющихся условиях и быть готовым к неудачам и разочарованиям.
Что качается деревьев, то первые места по популярности занимают плодовые виды - яблони, груши, сливы, вишни и т.п. Среди кустистых ягодных растений наиболее востребованными являются смородина, крыжовник, малина, ежевика и пр.
Собирать хороший урожай с хозяйства не очень то и легко, нужно изучать опыт через литературу либо перенимать его у более опытных дачников.
Осуществить дачную мечту просто
Мы хотим порекомендовать вам очень информативный дачный ресурс "Nadachedom.ru" https://nadachedom.ru/ Он обязательно будет интересн тем, кто имеет у себя дачу и хочет с нее хороший урожай.
"Nadachedom.ru" представляет собой интерактивную инцеклопедию дачников и их мира, любую информацию можно найти в соотвествующих разделах которые находятся на главной странице сайта.
Для удобства читателей, наиболее актуальная и чаще всего требуемая информация вынесена в три раздела: "Удобрения", "Сад и огород", "О цветах".
Также на портале огромное количество информации о дизайнерсокм обустройстве дачного мира.
Особой востребованностью у посетителей отличается раздел "Советы". Он станет настоящей находкой не только для опытных дачников, но и для тех, кто еще лишь готовится сделать первые шаги на этом поприще.