[img]http://archeolog.pp.ua/images/stories/archeolog/polevaya_arheologiya_chast_arheologicheskogo_istochnikovedeniya_1.jpg" alt="Археология" style="margin-right: 10px; float: left;"width="200" height="266";[/img]Невообразимо, каким витиеватым макаром изредка к ученым поступают определенные данные, могущие кардинально повлиять на привычное воспринимание исторических событий. Пусть археология и представляет собой дисциплину, ориентированную на исследование чего-то исторического, ей не чужды и новые открытия.


Много нового и интересного можно извлечь из книг. К примеру, художественная литература может рассказать, в каких обстоятельствах в какой-то исторический момент времени, какие обычаи существовали. Весьма многое может принести обрисовка жизненного уклада, обрисовка религиозных обрядов и зон их осуществления (церквей, святилищ и так далее) – по такой информации есть шанс понять, к примеру, в каких именно местах селились люди, где устраивали святилища.


Рисование и керамика, разнообразные культурные объекты, события могут стать замечательными источниками освещения подлинной картины выделенного периода, определенной национальности.


Важно уметь аккуратно пользоваться таким знанием и быть очень объективным, не толковать новейшие данные только в копилку собственной теории исторических событий.