Что надо делать, если нехорошие отзывы ухудшают жизнь и показатели продаж организации? Существует отличный выход из подобной ситуации, по технологии SERM (Search Engine Reputation Management). Это сравнительно новое решение в России, правда на Западе применение SERM практикуется достаточно давно и успешно.
Что делает серм? Он предоставляет возможность вытеснить негатив туда, где клиенты и пользователи точно туда не доберутся, проще говоря – за границы выдачи топа поисковиком. Обычно, когда мы ищем статьи о каком-либо товаре в поисковике, мы очень редко заходим дальше второй страницы. Вот так называемый топ, первые десять-двадцать веб-сайтов в поиске по выдаваемому запросу. Когда на подобных веб-сайтах размещают только положительную информацию, тогда разумеется, негативная снижается. При этом вытеснения негатива можно будет достигнуть, продвигая в топовую выдачу сайты, которые содержат положительную информацию о потребителе.
Цена работы будет зависеть от уровня запущенности данной проблемы. Самый лучший вариант – начинать просматривать репутацию в интернете, при старте продаж, а еще лучше раньше. Для чего же? В случае если заранее отслеживать ситуацию, и в начале публиковать положительную информацию о компании, это может вызвать большее доверие у потребителей. Клиенты, обычно, больше любят доверять тому, что изначально размещено, нежели позитиву, появившемуся на фоне имеющегося негатива. 2-ой вариант: включать серм в работу в процессе, когда уже стал появляться негатив. Данный вариант достаточно неплохой, хотя и менее полезный, нежели чем первый. Третий, и очень нежелательный – стараться обелить очень серьезно испорченную репутацию через системы серм. Станет весьма тяжело создать положительный имидж при негативных отзывах, так же позитив не попросту начнет вызывать доверия у клиентов.